Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Группа ученых раскрыла космические секреты Пентагона

Группа американских ученых опубликовала исследование, которое раскрывает информацию обо всех активных спутниках, сообщает газета Boston Globe. Таким образом, стали известны не только количество, но и некоторые технические характеристики засекреченных спутников США и других стран.

Ученые подсчитали, что орбитальная группировка США насчитывает 413 спутника, российская - 87, китайская - 34, всех остальных стран вместе взятых - 261.

Что касается технических деталей, то из исследования, например, можно узнать некоторые характеристики американского спутника-шпиона "Мисти-2", стоимостью в один миллиард долларов, который был запущен в мае 1999 года. "Мисти-2" может делать фотоснимки высокого разрешения с расстояния в 12000 миль. Известно, что год назад Национальное Разведовательное управление США посылало запрос в управление Юстиции по поводу утечки информации по проекту "Мисти".

"До сегодняшнего момента обычные люди не могли так просто получить информацию об активных спутниках, - прокомментировал доктор Лаура Грего. - Мы считаем что это несправедливо. Небо не принадлежит никому, поэтому любой человек имеет право знать, что там над ним, наверху".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15