Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Неуправляемый" спутник утонул в океане

Российско-украинский спутник "Коронас-Ф" сведен с орбиты, а его обломки затонули в Индийском океане, передает РИА Новости. Последний раз сотрудники ЦУП выходили на связь с аппаратом 6 декабря в 20.08 по московскому времени, перед тем как он вошел в атмосферу.

"С большой долей вероятности говорилось о падении обломков в океан. Сегодня все предполагавшиеся прогнозы российских ученых оправдались", - сообщил представитель Роскосмоса. Ранее в Роскосмосе заявляли, что точное место падения будет неизвестно до последнего момента, однако спутник не представляет опасности для людей и окружающей среды.

"Сход с орбиты "Коронаса-Ф" в Роскосмосе рассматривают как штатное событие", - отметили в космическом агентстве. Однако еще в прошлом году российские ученые сообщили иностранным коллегам о невозможности корректно "столкнуть" аппарат с орбиты и объявили его "тестовым объектом". С этого момента за траекторией спутника наблюдали астрономы нескольких государств.

Солнечную обсерваторию "Коронас-Ф" весом 2260 килограммов вывели на околоземную орбиту в июле 2001 года. На ее борту находились 15 приборов для анализа солнечной активности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше