Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США: Россия вооружает спонсоров терроризма

Администрация Белого дома обеспокоена продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" и намерена обсуждать эту сделку с Москвой. Об этом в понедельник на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели.

"Эта сделка, конечно, не отвечает нашим интересам или интересам региона, - цитируется заявление Эрели на сайте госдепартамента. - Иран является государством-спонсором террора, и мы рассматриваем данную сделку в этом контексте".

По словам Эрели, поставки российских ракет Ирану уже обсуждались в ходе недавнего визита в Москву заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса. "Бернс дал понять русским нашу обеспокоенность в связи с поведением Ирана в целом и в связи с этой сделкой, в частности", - подчеркнул Эрели.

Вместе с тем представитель госдепа отметил участие России в усилиях по возвращению Ирана за стол переговоров с европейской "тройкой".

Напомним, что 5 декабря министр обороны России Сергей Иванов официально подтвердил факт поставки Россией Ирану зенитных ракетных комплексов "Тор-М1".

"Действительно, с Ираном подписано соглашение на поставку зенитных комплексов "Тор". Это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе", - сказал Иванов на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул, что все поставки вооружений Ирану Россия осуществляет, соблюдая международное законодательство.

По словам Иванова, ЗРК "Тор-М1" являются "стопроцентным оборонным вооружением среднего радиуса действия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15