Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР обнародовало список крупнейших краж произведений искусства

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало на своем сайте перечень важнейших пропаж из музейных собраний мира. В списке есть картины, произведения декоративно-прикладного искусства и скрипка Страдивари.

Первую строчку в списке занимают предметы, похищенные в Ираке в марте-апреле 2003 года. Их количество оценивается в 7-10 тысяч штук.

Украденные в 1990 году из бостонского музея Изабеллы Стюарт Гарднер двенадцать картин Рембрандта, включая его автопортрет, Вермеера, Мане и других художников числятся вторым номером в списке крупнейших краж. Третью строчку этого печального хит-парада занимает похищение двух полотен Ренуара и одного Рембрандта из Национального музея Швеции в 2000 году. Эти три картины были обнаружены полицией и возвращены в стокгольмский музей в 2001 и 2005 годах.

Среди других известных похищений сотрудники ФБР выделили исчезновение картины Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" из шотландского замка Друмланриг в 2003 году, кражу двух картин Эдварда Мунка из музея художника в Осло в 2004 году. Также разыскиваются золотая солонка работы Бенвенуто Челлини, украденная в Вене в 2003, полотно Караваджо "Рождество со Святым Франциском и Святым Лаврентием" (Палермо, 1968), две картины Ван Гога, вынесенные из музея художника в Амстердаме в 2002 году, и пейзаж Сезанна, похищенный из Ашмольского музея в Оксфорде в 1999 году. В розыске находится и скрипка Страдивари, известная как Davidoff-Morini. Она была украдена из нью-йоркской квартиры знаменитой скрипачки Эрики Морини в 1995 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше