Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Граф-каннибал" Франсиско Гойи скрывался в Черногории

Украденная картина Франсиско Гойи "Граф-каннибал" ("Граф Уголино") была обнаружена в Черногории, в пригороде Подгорицы, сообщает Reuters со ссылкой на источник в МВД Сербии и Черногории. По подозрению в причастности к совершению кражи арестованы два местных жителя, 25-летний Горан Магоза (Goran Mugosa) и 35-летний Деджан Магоза (Dejan Mugosa).

Как удалось выяснить следствию, полотно знаменитого мастера, которое было похищено во время выставки в итальянском городе Турине в декабре 2001 года, все это время хранилось в одном из частных домов в пригороде Подгорицы. За хозяевами дома местная и итальянская полиция охотилась в течение четырех месяцев.

В начале 1990-х годов написанная маслом картина "Граф-каннибал" была куплена всего за 250 долларов, однако позже эксперты установили ее принадлежность кисти Франсиско Гойи, и она была застрахована на 500 тысяч долларов.

На картине размером с лист писчей бумаги изображен граф Уголино дела Герардеска (Count Ugolino della Gherardesca) и два мальчика. В "Божественной комедии" Данте Алигьери рассказывается о том, как в 1289 году граф Уголино, его сыновья и внуки были заперты в Пизанской башне. Когда сыновья и внуки Уголино умерли от голода, граф питался их мясом. История о графе Уголино была популярным сюжетом у художников романтической школы XIX века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше