Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европарламент одобрил создание "черного списка" авиакомпаний

Европарламент решил составить "черный список" авиакомпаний, полеты которых будут запрещены во всех странах ЕС из соображений безопасности. Соответствующее предложение было поддержано подавляющим большинством депутатов, говорится в сообщении на официальном сайте Европарламента.

Ожидается, что решение о формировании "черного списка" вступит в силу в начале 2006 года. В течение месяца после этого каждая страна ЕС должна будет представить перечень авиакомпаний, полеты которых подлежат запрету на ее территории. Еврокомиссия получит еще месяц на то, чтобы выработать единые критерии и составить итоговый "черный список".

В сообщении отмечается, что страны ЕС сохранят за собой право составлять собственные "черные списки" авиакомпаний по своему усмотрению.

Некоторые европейские страны уже опубликовали "черные списки" авиакомпаний вскоре после катастроф лайнеров Boeing-737 в Греции и Венесуэле летом 2005 года. В основном под запрет попали авиакомпании из африканских стран. Сообщалось также, что Бельгия отказалась принимать лайнеры украинской компании "Южные Авиалинии" и армянской Air-Van Airlines, а Италия - самолеты российской компании "Кубанские авиалинии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15