Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На звание "Человек года" претендуют ураган, цунами и землетрясение

Главным претендентом на звание "Человек года" по версии журнала Time стала Мать-природа - собирательный образ стихийных бедствий, произошедших в 2005 году в разных частях мира. Специальная отборочная комиссия включила ее в список номинантов, чтобы отметить цунами в Юго-Восточной Азии, ураган "Катрина" в США и землетрясение в Пакистане, передает агентство Reuters.

Один из членов комиссии, журналист телеканала NBC Брайан Уильямс объяснил сделанный выбор тем, что стихийные бедствия показали множество проблем в политике и других сферах человеческой деятельности. "Катрина" ведет к Ираку. Она ведет к нефти. Она ведет к политике президента. Она обнажила так много трещин и надломов в нашей системе", - заявил Уильямс.

Среди других номинантов оказались генерал Рассел Онор (Russel Honore), руководивший спасательной операцией после "Катрины", лидер террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави, госсекретарь США Кондолизза Райс, Папа Римский Бенедикт XVI и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, а также глава Microsoft Билл Гейтс, попавший в список номинантов за крупные пожертвования на борьбу с малярией.

Номер журнала Time с "Человеком года" на обложке выйдет 19 декабря. В 2004 году победителем в этой номинации стал президент США Джордж Буш, в 2003 - собирательный образ американского солдата. В декабре 1988 года на обложке Time появилась "Земля в опасности", а в 1966 - "Поколение тех, кому до 25".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше