Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Time назвал "персонами года" трех женщин-доносчиц

В воскресенье американский журнал Time объявил победителей конкурса на звание "Человек года", сообщает Associated Press.

В 2002 году этого звания удостоены сразу три женщины, прославившиеся тем, что, не страшась последствий, предали огласке неблаговидные поступки своих начальников.

Сотрудница ФБР Колин Роули (Coleen Rowley) подала в мае 2002 года 13-страничный отчет в комитет Конгресса, который занимался расследованием обстоятельств, позволивших террористам 11 сентября нанести удар по Нью-Йорку и Вашингтону.

В своем отчете 48-летняя Роули опровергла прежнее заявление директора ФБР Роберта Мюллера, утверждавшего, что в распоряжении его агентов не было достаточных данных, чтобы предсказать эти события.

В июне Роули лично выступила в Конгрессе, назвав ФБР огромной бюрократической машиной, смыслом существования которой стала "бумажная работа" и "карьеризм".

38-летняя Синтия Купер (Cynthia Cooper), один из внутренних аудиторов компании WorldCom, также в июне обратилась к своему руководству с докладом, в котором говорилось о недостаче на счетах суммы в 3,8 миллиардов долларов. Через месяц крупнейшая телекоммуникационная компания США объявила себя банкротом.

Вице-президент компании Enron Шеррон Уоткинс (Sherron Watkins) еще в августе 2001 года письменно предупредила президента этого энергетического гиганта Кеннета Лея о том, что допускаемые им финансовые махинации доведут компанию до разорения.

Enron объявил себя банкротом в декабре 2001 года. В ноябре 2002 года 43-летняя Уоткинс вынуждена была оставить свой пост.

Редакторы журнала Time признали этих женщин достойными носить титул "человек года" за их "искреннюю веру в то, что истина есть истина, которую нельзя перечеркнуть, и за их готовность действовать, чтобы истина восторжествовала".

По словам главного редактора журнала Джима Келли, "женщины года" стали примером борьбы, охватившей всю страну, - борьбы за упрочение доверия в опорочившие себя институты, начиная от крупных корпораций и заканчивая католической церковью.

Келли сравнил Роули, Купер и Уоткинс с пожарными, боровшимися с огнем во время терактов 11 сентября в Нью-Йорке. "Это женщины, которые поступили правильно, просто делая свое дело", - сказано в статье.

Выбор редакторов Time может оказаться неожиданным для американского общества, привыкшего к тому, что "человеком года", как правило, становятся фигуры публичные, хорошо известные миллионам американцев.

Между тем Роули, Купер и Уоткинс мало кому известны за пределами узких кругов, втянутых в соответствующие скандалы.

В специальном интервью для журнала все три "женщины года" признались, что некоторые их коллеги разорвали с ними отношения, полагая, что они не должны были предавать своих руководителей.

"Такова цена, которую пришлось заплатить, - сказала Купер. - Бывали времена, когда я не могла удержаться от слез".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше