Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР предложила пятиэтапный план отказа от ядерного оружия

Северная Корея предложила пятиэтапный план, направленный на постепенное сворачивание ее программы по разработке ядерного оружия. Это предложение было сделано в ходе последнего раунда шестисторонних переговоров, сообщает Associated Press.

В соответствии с этим планом Северная Корея намерена сначала остановить любые ядерные испытания, и соглашается не передавать ядерные технологии и материалы другим странам, сообщил журналистам в Сеуле министр по вопросам объединения двух Корей Чан Дон Юн (Chung Dong-young).

Затем КНДР соглашается не производить больше оружия, после чего приостанавливает, а позже и демонтирует свою ядерную программу. На последнем этапе Северная Корея присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия и предоставляет гарантии Международному агентству по атомной энергии.

При этом КНДР заявила, что несмотря на этот план, она не предпримет ничего до тех пор, пока не получит предложений со стороны Вашингтона.

"Мы следуем принципу "действия после действий" и потому поступим нужным образом лишь тогда, когда увидим действия с американской стороны", - заявил глава северокорейской делегации Ким Ге Гван (Kim Gye Gwan). - Мы никогда ничего не предпримем первыми".

В целом Чан Дон Юн высоко оценил последний раунд переговоров по разоружению в Пекине, назвав его "значимым", поскольку КНДР "представила свою дорожную карту по демонтажу военных ядерных программ".

"Кое-кто сомневается, действительно ли КНДР готова отказаться от своей ядерной программы, - сказал Чан Дон Юн. - На нынешнем раунде переговоров в Пекине было подтверждено, что среди шести их участников нет разногласий в отношении необходимости избавить Корейский полуостров от ядерного оружия, и Северная Корея также это подтвердила".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15