Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пхеньян отказался идти на уступки Вашингтону

Переговоры по корейской ядерной проблеме, проходившие в Пекине, зашли в тупик. Как сообщает агентство Bloomberg, стороны не смогли прийти к согласию по поводу северокорейского ядерного реактора в Ёнпхёне (Yongbyon).

США настаивают, чтобы Пхеньян сначала закрыл этот реактор, и только после этого готовы начать переговоры о поставке реактора другого типа, который нельзя использовать в военных целях. КНДР же отказывается закрывать реактор, пока США не предоставят план поставки легководного реактора, который позволит обеспечить электроэнергией Северную Корею.

В принятом по итогам переговоров совместном заявлении отмечается, что стороны сохраняют приверженность принципам, зафиксированным в соглашении, достигнутом в сентябре этого года. При этом впервые с июня 2004 года в итоговом коммюнике не указаны точные сроки, когда переговоры будут продолжены.

В совместном заявлении, принятом по окончании четвертого раунда переговоров, КНДР заявила об отказе от развития своих ядерных программ и готовности присоединиться к международным договорам по ограничению вооружений. В ответ остальные страны-участницы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове признали за КНДР право на мирную атомную деятельность.

Участниками шестисторонних переговоров являются Северная и Южная Кореи, Япония, Китай, США и Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15