Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ради инвестфонда правительство поменяет Бюджетный кодекс

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что для начала работы инвестиционного фонда необходимо внести поправки в Бюджетный кодекс, пишут "Ведомости". В частности, сам фонд предусматривает шестилетнее планирование инвестпроектов, а сам кодекс и бюджет оперируют лишь годичными сроками.

Кроме того, в аппарате премьер-министра не согласны с предложением переносить неистраченные средства фонда на следующий год, предоставлять госгарантии, увеличивать решениями правительства предельный объем фонда и оплачивать из него услуги консультантов.

Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сообщает, что постановление об инвестиционном фонде может поступить в правительство уже на этой неделе. Чиновники Минфина, в свою очередь, выразили готовность при необходимости подготовить необходимые поправки в течение трех дней. В целом им предстоит подготовить семь доработанных документов. Несмотря на оперативность, на принятие поправок может уйти несколько месяцев.

Инвестиционный фонд был задуман главой МЭРТ Германом Грефом как средство для финансирования инвестпроектов общегосударственного значения. В бюджете на 2006 год на эти цели предусмотрено выделение почти 70 миллиардов рублей. В министерстве утверждают, что институт инвестфонда позволит ускорить рост ВВП на 0,4-0,5 процента в год. О намерении получить из фонда деньги на свои программы уже заявили РАО "ЕЭС России", "Волга-Днепр", "Авиастар", "Татнефть" и столичное правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15