Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Средства Инвестфонда пойдут на строительство петербуржской автомагистрали

Первым проектом, который будет финансироваться из Инвестфонда, станет, скорее всего петербуржская автомагистраль "Западный скоростной диаметр" (ЗСД), стоимостью в 2 миллиарда долларов. По утверждению неназванных источников, у премьер-министра уже лежит на подпись постановление о выделении госфинансирования на ее строительство, пишут "Ведомости".

Общая протяженность трассы составит 42 километра, администрация Санкт-Петербурга планирует выделить на ее строительство 10,78 миллиарда рублей, а также привлечь 28,69 миллиардов рублей средств частных инвесторов на условиях концессии. Остальные средства должен выделить Инвестфонд.

Трасса свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Стоимость километра строительства дороги составит 42 миллиона долларов, при том, что по словам экспертов, стоимость строительства шестирядной европейской дороги европейского класса составляет от 1 до 2 миллионов долларов.

Инвестфонд предназначен для финансирования проектов общегосударственного масштаба, под него уже зарезервировано в бюджете на 2006 год 70 миллиардов рублей. Однако, положение об инвестфонде пока не утверждено, так как вызывает возражения у юристов в аппарате правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше