Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тутанхамон был большим ценителем красного вина

Фараон Тутанхамон был большим ценителем красного вина, сообщает BBC News.

В захоронении Тутанхамона ученые-археологи обнаружили большое количество сосудов, в которых когда-то было налито вино. Причем, древние виноделы-египтяне, так же, как и их современные коллеги, писали на каждом сосуде год урожая, виноградник и даже имя его владельца. Однако цвет вина они не указывали.

К тому моменту, когда захоронение фараона стали исследовать археологи, вино из находящихся в гробнице сосудов полностью испарилось и визуально определить его цвет не представлялось возможным.

Группа испанских исследователей, применив методы жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии, сумела определить, что в Древнем Египте производили именно красное вино.

Судя по тому, что в гробнице Тутанхамона были обнаружены большие запасы вина, фараон, умерший в 1352 году до нашей эры в возрасте 19 лет, употреблял этот напиток регулярно.

Согласно верованиям древних египтян, вместе с умершим было необходимо захоронить как можно больше предметов, в том числе еду и напитки, которыми он пользовался при жизни, чтобы и в загробном мире он ни в чем не испытывал недостатка.

По мнению археологов, красное вино входило в ежедневный рацион знати Древнего Египта, а более бедные слои населения могли позволить себе бокал лишь по праздникам. Считается, что виноградное вино изначально завозилось в Древний Египет с территории современной Иордании, а затем виноград стали культивировать в долине Нила.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15