Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд сбежал из Вильнюса в неизвестном направлении

Глава Пентагона Доналд Рамсфелд, не дождавшись окончания неформальных консультаций НАТО-Украина, в срочном порядке вылетел из Вильнюса. Как сообщает "Интерфакс", глава военного ведомства США не только сократил программу своего визита в Литву, но и отменил пресс-конференцию.

Организаторы консультаций не сообщили, что явилось причиной такого поспешного отбытия Рамсфельда.

Рамсфелд прибыл в Вильнюс в субботу, почти на сутки раньше, чем ожидалось, так как его визит в Казахстан был отложен. В воскресенье состоялись его встречи с главой Литвы Валдасом Адамкусом, премьером Альгирдасом Бразаускасом и министром обороны Гедиминасом Киркиласом.

На встречах с литовским руководством глава Пентагона заявил, что Литва обязана выполнять принятые на себя обязательства по финансированию оборонной системы и "залатать" дыры контролирования воздушного пространства, которые стали видны после того, как в Литву залетел и разбился российский истребитель Су-27.

На консультации НАТО и Украины по вопросам интеграции Украины в ЕС и НАТО прибыли делегации из 26 государств альянса, а так же делегация из Киева. Главные вопросы встреч - оборонная политика Украины, трансформации вооруженных сил и реформы сектора безопасности, а так же готовность Украины к осуществлению требований интенсивного диалога с альянсом в сфере обороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15