Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан из принципа запустит спутник к Новому году

Парламент Казахстана ратифицировал в среду межправительственное казахстано-российское соглашение о сотрудничестве по созданию казахстанского спутника связи и вещания "Казсат".
Для реализации данного, как передает Kazakhstan today, необходимо порядка 65 миллионов долларов.

Выступившая на пленарном заседании парламента, министр образования и науки Бырганым Айтимова, заявила, что "необходимые средства из республиканского бюджета уже выделены". Министр также сообщила, что запуск спутника планируется осуществить в декабре 2005 года "Мы делаем все, чтобы запустить его в декабре. Это дело принципа", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, данное Соглашение было заключено в Москве 18 января 2005 года. Его целью является определение основных принципов и условий для осуществления сотрудничества сторон по созданию спутника "Казсат", выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания.

По экспертным оценкам, Казахстан ежегодно выплачивает зарубежным компаниям - владельцам спутников арендную плату в размере 27-29 миллионов долларов. Создание спутниковой системы связи "Казсат" позволит обеспечить на всей территории Казахстана и части сопредельных стран современные виды телекоммуникационных услуг вне зависимости от международных организаций и сохранить валютные средства в Казахстане.

Закон о ратификации соглашения передан на подпись президенту Казахстану Нурсултану Назарбаеву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15