Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Назарбаев решили открыть Байконур для туристов

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились предпринять совместные меры по развитию туризма на космодроме Байконур, передает агентство РИА "Новости".

"Уникальный космодром Байконур стал привлекательным объектом для туризма, в том числе международного. Необходимо шире использовать имеющийся потенциал космодрома для пропаганды космической деятельности, экономических достижений наших государств", - говорится в совместном заявлении Путина и Назарбаева.

В четверг президенты двух стран посетили Байконур по случаю 50-летия космодрома. На встрече был подписан ряд совместных документов, в том числе межправительственное соглашение по экологии и природопользованию на территории Байконура.

Кроме того, Путин и Назарбаев заявили о планах совместных работ на борту Международной космической станции (МКС) с участием космонавтов из Казахстана. В числе совместных проектов президенты упомянули строительство ракетно-космического комплекса "Байтерек" и запуск казахстанского спутника связи и вещания КАЗСАТ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15