Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранным жертвам бомбардировок Хиросимы разрешено получать пенсии по месту жительства

Правительство Японии объявило, что изменит условия получения компенсаций жертвами атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Изменения коснутся тех, которые проживает за пределами страны - теперь им не нужно будет приезжать в Японию для того чтобы получить положенные выплаты, сообщает BBC News.

26 сентября 2005 года Верховный суд префектуры Фукуока вынес решение по иску вдовы корейца Чой Гье Чола (Choi Gye-chol), который пережил бомбардировку в Нагасаки. Сам Чол умер в 2004 году. Суд постановил, что она имеет право получить полагавшиеся мужу компенсации.

Правительство заявило, что не собирается оспаривать решение суда. Министр здравоохранения и соцобеспечения Хидэхиса Оцудзи заявил, что кабинет министров изменит политику в отношении компенсаций жертвам. "Я принял политическое решение. Я пошел на это, учитывая возраст тех, то пережил бомбардировку и тот факт, что они находились на территории Японии, когда были взорваны бомбы", - сказал министр.

В 2001 году правительство постановило, что жертвы атомной бомбардировки, проживающие вне пределов Японии имеют право на компенсации, включающие в себя ежемесячные выплаты, бесплатный медицинский осмотр и расходы на похороны. Но при этом оно настаивало, чтобы те, кому положены льготы, приезжали за ними непосредственно в Японию. В основном это решение затрагивало корейцев, которые в годы войны работали на японских заводах.

Однако, большинство жертв бомбардировки к настоящему времени находятся в преклонном возрасте и не имеют возможностей выехать за границу. Согласно данным газеты Asahi Shimbun, вне Японии сейчас проживают около 3000 жертв бомбардировки. Около 1300 из них до сих пор не получают помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15