Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мэр Нагасаки призвал США остановить гонку вооружений

Мэр Нагасаки Иттио Ито (Iccho Ito) использовал свою речь на ежегодной церемонии памяти, посвященной 59-ой годовщине атомной бомбардировки города, чтобы призвать американцев "осознать масштабы трагедии, причиненной ядерным оружием, и объединить усилия для полного ядерного разоружения", сообщает агентство France-Presse.

Выступая в городском Парке Мира, где собрались 5400 человек, Ито критиковал США за сохранение ядерного арсенала в 10000 боеголовок и проводимые испытания ядерного оружия. По его словам, "до тех пор, пока лидирующая в мире сверхдержава будет находиться в зависимости от собственного ядерного оружия, гонку ядерных вооружений остановить невозможно", а радиация, содержащаяся в современном ядерном оружии, ничем не отличается от радиации бомбы, сброшенной на Нагасаки.

"Народ Америки должен осознать, что выживание человеческого рода недвусмысленно требует полной ликвидации ядерных вооружений. Пришло время, когда наши народы должны взяться за руки и вместе идти по пути мира и процветания", - передает агентство слова мэра Нагасаки.

Церемония памяти жертв атомной бомбардировки началась с минуты молчания ровно через 59 лет после того, как атомная бомба, названная в честь Уинстона Черчиля "Толстяк", была сброшена на город Нагасаки, который расположен на японском острове Кюсю. В результате бомбардировки погибли 74 тысячи человек, более 75 тысяч заболели лучевой болезнью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15