Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Камчатке начато разминирование горевших военных складов

На Камчатке начаты работы по разминированию периметра горевших складов Тихоокеанского флота, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил во вторник заместитель командующего войсками и силами на северо-востоке РФ Евгений Петров, обстановка в районе чрезвычайного происшествия стабильная. Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций переведен на территорию горевшего склада.

Жители шести из семи близлежащих населенных пунктов, эвакуированных в связи с пожаром, возращаются в свои дома. На данный момент закрытым остается лишь поселок Южные Коряки. Как пояснил Петров, въезд в поселок пока запрещен, поскольку на территории складов до сих пор слышны отдельные редкие взрывы от распатронирования снарядов.

Петров подтвердил, что Минобороны выделило 70 миллионов рублей на ликвидацию последствий пожара в поселках. Все работы по восстановлению жилого фонда Минобороны обязуется закончить к 15 октября.

По информации пресс-службы ОАО "Камчатскэнерго", полностью восстановлено энергоснабжение поселков в зоне чрезвычайного происшествия, обесточенных с 1 октября по согласованию с военными и МЧС в целях исключения негативных последствий в случае повреждения энергооборудования.

Энергообъекты, находившиеся в опасной зоне, серьезно не пострадали, добавили в пресс-службе. Незначительные повреждения получили локальные сети, проводятся работы по их восстановлению.

Пожар на складах Тихоокеанского флота, где хранились предназначенные для утилизации боеприпасы, возник около трех часов ночи 1 октября по местному времени (около 18:00 30 сентября по московскому). Снаряды начали взрываться, в связи с чем из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов эвакуировали около восьми тысяч жителей семи населенных пунктов. В результате происшествия пострадали четыре человека.

Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15