Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны жестоко накажет виновных во взрывах на складах боеприпасов

К должностным лицам, допустившим возникновение пожара на артиллерийских складах Тихоокеанского флота на Камчатке, "будут применены жесточайшие меры". Об этом на пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском заявил первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов, передает РИА "Новости".

По его словам, к ответственности будут привлечены "все причастные к хранению и сбережению боеприпасов на складе".

Белоусов назвал две возможные причины чрезвычайного происшествия. Согласно первой версии, которую замминистра считает наиболее вероятной, пожар возник после обвала штабеля с боеприпасами из-за ветхости деревянной укупорки.

"Снаряд капсульной втулкой ударился о землю. Произошло воспламенение пороха, так как снаряды эти уже длительное время хранятся на открытых площадках, произошел не взрыв, а тление пороха. Затем - распатронирование снаряда, рассыпание несгоревших остатков пороха, воспламенение травы и воспламенение штабеля с боеприпасами", - пояснил он.

В качестве второй версии, по словам замминистра, рассматривается человеческий фактор. "Работает военная прокуратура, эксперты Главного артиллерийского управления",- отметил Белоусов.

Отметим, что, по данным агентства "Интерфакс", ссылающегося на военную прокуратуру, следователи рассматривают три версии случившегося: пожар в результате нарушений правил безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала; нарушение правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы; поджог (подрыв) площадки посторонними лицами. В настоящее время оперативно-следственная группа проводит допросы и изымает документы в соответствующих структурах. "После этого будет определено, что стало причиной инцидента и кто несет за это ответственность", - отметил представитель военной прокуратуры.

Как сообщил Белоусов, последствия пожара на территории камчатских складов могут быть полностью ликвидированы 4 октября. По его словам, возгорание в настоящее время ликвидировано "практически полностью", остаются незначительные очаги на трех открытых площадках. "Полагаю, что сегодня к исходу дня, в крайнем случае, завтра к утру все последствия внутри склада будут ликвидированы", - отметил Белоусов.

Представитель Минобороны добавил, что в связи с происшествием проведена инспекция условий хранения и сбережения боеприпасов на остальных камчатских складах Тихоокеанского флота. "Отданы указания командирам по наведению порядка. В определенные сроки эти работы будут проведены", - сказал он.

Что касается пострадавшего района, то, по словам замминистра, Минобороны выделило 70 миллионов рублей на восстановление населенных пунктов, которые затронули пожар и взрывы боеприпасов. Белоусов сообщил, что уже переведены средства на восстановление жилого фонда в поселках Лесной, Березняки, Южные и Центральные Коряки, Раздольный Кеткино.

"Сформированы строительные бригады, которые после ликвидации последствий на территории складов приступят к восстановительным работам. Мы планируем к 15 октября восстановить все жилые помещения. Все затраты по восстановлению жилья на себя возьмет министерство обороны", - отметил Белоусов.

Замминистра отметил, что план восстановления жилья, попавшего в зону поражения, составлялся совместно с администрацией области. Размер причиненного ущерба оценивала комиссия, в которую вошли как представители Тихоокеанского флота, так и представители предприятий ЖКХ области.

В настоящее время в свои дома возвращаются жители поселка Раздольный. "Сегодня откроем населенные пункты Южные Коряки, Березняки и Лесной", - сказал Белоусов. Во всех населенных пунктов были проведены поиски неразорвавшихся боеприпасов. Белоусов от лица Минобороны принес "извинения и глубокие сочувствия" гражданам, проживающим в указанных населенных пунктах.

Пожар на складах Тихоокеанского флота, где хранились предназначенные для утилизации боеприпасы, возник около трех часов ночи 1 октября по местному времени (около 18:00 30 сентября по московскому). Снаряды начали взрываться, в связи с чем из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов эвакуировали более 7,5 тысячи жителей. В результате происшествия пострадали четыре человека. Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15