Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Семье погибшей в "Норд-Осте" женщины помогли через три года

Семья жительницы Челябинска Людмилы Товмасян, погибшей во время теракта на Дубровке в октябре 2002 года, получит единовременную социальную помощь в размере 35 тысяч рублей. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", соответствующее распоряжение подписал 30 сентября 2005 года губернатор Челябинской области Петр Сумин. У Людмилы Товмасян остались муж и двое детей.

В пресс-службе губернатора журналистам пояснили, что в захваченном террористами Театральном центре на Дубровке Товмасян заботилась больше не о себе, а о своей землячке Наталье Сухаревой. Людмила уговорила террористов освободить Сухареву, которая была беременна. При штурме Театрального центра Товмасян погибла.

Старшая дочь Товмасян сейчас учится на первом курсе Южноуральского университета. В связи с этим глава области спустя три года после теракта решил выплатить семье Товмасян компенсацию. Предполагается, что эти деньги покроют расходы на обучение Товмасян-младшей.

В результате теракта в Театральном центре Москвы погибли, по официальным данным, 130 и пострадали 700 человек. Однако московские власти отказались выплачивать компенсации пострадавшим. В связи с этим многие бывшие заложники "Норд-Оста" решили сообща добиваться справедливости и объединились.

Руководители этой общественной организации предложили присоединиться к ним и комитету "Матери Беслана". Они заявили, что уже убедились: они не нужны властям, и только сообща смогут чего-то от них добиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15