Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На подготовку Сочи к Олимпиаде будет потрачено 5 миллиардов долларов

Общая сумма затрат на развитие инфраструктуры Сочи для проведения зимней Олимпиады-2014 составит от 3 до 5 миллиардов долларов, передает РИА "Новости". Об этом сообщил член заявочного комитета по проведению Олимпиады в Сочи Андрей Серпилин во время международного экономического форума Кубань-2005.

Из этих денег 1 миллиард (в случае победы города-курорта на выборах столицы Олимпиады) даст Международный олимпийский комитет, а 80 процентов оставшихся расходов возьмет на себя федеральный центр. В программе развития инфраструктуры планируется задействовать средства краевого бюджета, деньги из городской казны Сочи и привлечь частные инвестиции.

По словам главы комитета градостроительства администрации Сочи Олега Гусева, к 2014 году необходимо заново построить и реконструировать лыжные трассы в Красной поляне.

Для того, чтобы к Красной Поляне было удобно добираться, планируется строительство 50-километровой монорельсовой дороги Сочи - Красная Поляна. Кроме того, в планах заложено строительство нового транспортного узла - автовокзала, железнодорожной и монорельсовой станции.

Гусев сообщил, что к началу Олимпиады будет возведена олимпийская деревня на 10-12 тысяч спортсменов, новые гостиницы на 10-15 тысяч постояльцев и пять новых стадионов. Два старых стадиона будут реконструированы.

В июне следующего года на исполкоме МОК будут определены города-кандидаты на проведение Олимпиады-2014, а в июле 2007 года на сессии МОК в Гватемале будет названа столица зимних Олимпийских Игр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15