Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исполком ОКР принял решение выдвинуть Сочи на проведение Олимпиады-2014

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев рассказал, что исполком ОКР одобрил решение выдвинуть город-курорт Сочи в качестве столицы зимней Олимпиады-2014. Об этом сообщает BBC News.

Окончательное решение о выдвижении города будет принято на олимпийском собрании 26 июля. Предварительные заявки на проведение Олимпиады-2014 должны быть поданы в МОК не позже 28 июля.

В том случае, если олимпийское собрание одобрит выдвижение Сочи, Россия второй раз подряд попытается получить Олимпиаду. Москва выдвигала свою кандидатуру на роль столицы Игр-2012, пробилась в пятерку финалистов, но проиграла в первом же туре голосования. Олимпийские Игры 2012 года получил Лондон.

Единственный раз Игры на территории России проходили в 1980 году - тогда их принимали Москва и соответственно Советский Союз. Сочи же выдвигал кандидатуру на проведение Олимпиады-94, но тогда победил норвежский Лиллехаммер.

Идею выдвижения Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Игр 2014 года поддержал спикер российской Думы Борис Грызлов, который уже согласился войти в организационный комитет новой российской заявки.

Город-победитель в борьбе за право проведения Игр-2014 будет определен на заседании МОК в Гватемале в июле 2007 года. В числе претендентов на проведение этих Игр в числе прочих назвались грузинский Боржоми, австрийский Зальцбург, болгарская София и норвежский Тромсе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше