Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд США разрешил опубликовать фотографии пыток в "Абу-Граиб"

В четверг федеральный судья США постановил, что фотографии издевательств над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Граиб" должны быть обнародованы, передает агентство Associated Press.

Речь идет о 87 кадрах и четырех видеозаписях, приобщенных к делу о жестоком обращении с военнопленными. Иск был подан Американским союзом гражданских свобод (ACLU) еще в октябре 2003 года.

Представители правительства утверждали, что обнародование фотодокументов может навредить имиджу США. Однако судья заявил, что террористам не нужен "предлог для их варварства", и решил, что снимки следует опубликовать.

Как напоминает агентство, часть фотографий из "Абу-Граиб" уже появилась в прессе, что привело к большому скандалу и нескольким судебным процессам. Но в деле также упоминаются и неизвестные ранее изображения.

Ожидается, что вердикт судьи будет опротестован, поэтому фотографии едва ли будут обнародованы в ближайшее время. Комментируя решение суда, представитель ACLU отметил, что, хотя никто не хочет смотреть на фотографии пыток, они помогут властям чувствовать ответственность за преступления, совершенные при их попустительстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15