Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" показала подготовку боевиков к нападению на американцев

В эфире арабских телеканалов была продемонстрирована видеозапись, показывающая как боевики в Афганистане готовятся к атакам на американских военнослужащих. На пленке показаны интервью с боевиками, высказывающими угрозы в адрес США. Предполагается, что видео было снято террористической организацией "Аль-Каеда".

Как пишет газета New York Post, видеопрограмма называется "Война угнетенных". Она показывает несколько месяцев из жизни боевиков в афганских тренировочных лагерях. В частности на пленке есть фрагмент, когда инструктор объясняет курсантам готовящуюся операцию "Победа над распятием", направленную против американских и афганских солдат.

Часть видеозаписи была показана арабским телеканалом Al-Arabiya. На фрагменте, пущенном в эфир видно, как человек в маске кричит, обращаясь к американцам: "Будете нас бомбить - сами получите бомбежку в ответ". Также в кадре видны люди, упаковывающие взрывчатку. Среди других фрагментов записи - ночная закладка взрывного устройства на трассе и подрыв автомобиля.

Шеф Азиатского бюро канала Al-Arabiya Бакер Атиани подтвердил, что пленка была получена каналом на прошлой неделе, но не сообщил, каким образом ее доставили телевизионщикам.

Также видеозапись показывает выступление одного из руководителей "Аль-Каеды" Абд аль-Хади аль-Ираки, поясняющего, что война в Афганистане создала "два фронта" для набора боевиков - один для тех, кто хочет вступить в ряды "Талибана" и второй - для тех, кто хочет сражаться за бин Ладена. "Весь мир объединился в поддержку муллы Омара и шейха Осамы", - заявил аль-Ираки.

Американское командование пока не комментирует появившуюся запись. Капитан ВВС Ленни Монтандон, пресс-атташе Центрального Командования армии США, расположенного в Катаре, заявила, что комментариев не последует, поскольку командование не видело эту передачу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15