Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ярославская дума обжалует полномочия президента в КС

Депутаты Ярославской областной думы приняли решение обжаловать указ президента Путина о порядке назначении губернаторов. Соответствующий запрос планируется направить в Конституционный суд России, сообщается на сайте ярославского "Городского телеканала".

Впервые это вопрос возник еще перед летними думскими каникулами, когда депутат Олег Виноградов призвал коллег не вносить в Устав области изменения, касающиеся назначения губернаторов, и сохранить прежнюю процедуру прямых выборов первого лица области.

По словам Виноградова, возглавляющего комиссию по законодательству облдумы, КС должен будет разъяснить, относятся ли эти полномочия исключительно к полномочиям регионов, к полномочиям федеральных органов власти или находятся в их совместном ведении.

Что касается ярославских депутатов, то они считают, что у президента России нет таких полномочий, а новый порядок избрания глав регионов не соответствует Конституции, рассказал Виноградов в интервью интернет-изданию "Газета.Ru".

Напомним, что ранее с аналогичной жалобой в Конституционный суд обратился житель Тюмени Владимир Гришкевич. Решение по его запросу КС планирует вынести в октябре-ноябре этого года.

Кроме того, опротестовать в КС указ о новом порядке назначения глав регионов пытается партия "Союз правых сил". Как заявил ранее секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин, "мы обжалуем три новых полномочия президента: назначать губернаторов, снимать их с должности вследствие "утраты доверия" и распускать парламент субъекта федерации в том случае, если он дважды не утвердил предложенную президентом кандидатуру".

Как сообщалось ранее, Конституционный суд принял к рассмотрению только первую часть жалобы СПС - о порядке назначения губернаторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15