Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия поможет Молдавии избавиться от российских войск

Рига поддержит усилия Кишинева по выводу иностранных войск с территории Молдавии. Договоренность об этом, как сообщает ИАRegnum, была достигнута на закрытой встрече президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и ее молдавского коллеги Владимира Воронина.

Как известно, сейчас на территории самопровозглашенной республики Приднестровье находится до двух тысяч российских миротворцев.

Воронин и Вике-Фрейберга договорились также, что Молдавия и Латвия будут взаимодействовать в вопросах более активного подключения Европейского союза к приднестровскому урегулированию.

Кроме этого, Латвия взялась помочь Молдавии выполнения плана действий "Республика Молдова - Евросоюз" в максимально короткие сроки. Как считают главы двух государств, это позволит Кишиневу поднять диалог с Брюсселем на качественно новый уровень.

В совместном заявлении, подписанном Ворониным и Вике-Фрейбергой, указывается также, что Молдавия и Латвия будут сотрудничать в областях, связанных с безопасностью государств и их граждан, в том числе против терроризма, организованной преступности, торговли людьми, нелегального оборота оружия и наркотиков.

Помимо этого, латвийская сторона изъявила готовность пересмотреть визовую политику и облегчить режим пересечения границы для граждан Молдавии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15