Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратник бин Ладена вновь напомнил о лондонских терактах

Ближайший соратник Осамы бин Ладена Айман аль-Завахири заявил, что теракты в Лондоне были осуществлены боевиками "Аль-Каеды" в ответ на "заносчивость британцев", сообщает Reuters.

"Взрывы в Лондоне - одна из атак, которую "Аль-Каеда"... имела честь провести против сионистской и британской заносчивости, и британской враждебности по отношению к мусульманам", - заявил аль-Завахири в видеообращении, переданном в понедельник катарским спутниковым телеканалом "Аль-Джазира".

Вместе с тем заместитель бин Ладена обвинил Великобританию в "историческом преступлении признания государства Израиль и продолжающихся преступлениях в Афганистане и Ираке".

"Эти и другие теракты открыли настоящее лицемерное лицо западной цивилизации, ведущей разговоры о свободе и правах человека только, когда это в ее интересах", - отметил аль-Завахири.

Кроме того, представитель "Аль-Каеды" добавил, что выборы, прошедшие в Афганистане, не были свободными, и движение "Талибан" все еще остается у власти.

Как сообщили корреспонденты "Аль-Джазиры", по всей видимости, боевики "Аль-Каеды" планировали показать видеообращение аль-Завахири в годовщину терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Напомним, что это уже не первое обращение террористов "Аль-Каеды", в котором они берут ответственность за теракты 7 июля в Лондоне. В начале сентября "Аль-Джазира" транслировала в своем эфире видеозапись предсмертного обращения Мохаммеда Садик Хана, лидера террористов, организовавших теракт в Лондоне. Кроме того, запись содержала комментарии одного из его сообщников Шехзада Танвира, а также Аймана аль-Завахири.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15