Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Times: "Аль-Каеда" в Ираке начинает гражданскую войну

Глава иракского отделения "Аль-Каеды" Абу Мусаб аль-Заркави поставил перед своими подчиненными задачу приложить все силы для развязывания в стране гражданской войны, пишет газета Times.

Как стало известно изданию от источника военной разведке США, представителю Осамы бин Ладена в Междуречье удалось объединить под своим руководством разрозненные суннитские группировки и сплотить их для решения общих задач.

По словам одного из суннитских боевиков, хорошим примером того, как действует "Аль-Каида", является ситуация, складывающаяся в городе Рамади на западе Ирака. Боевики распространили там листовки с просьбой ко всем шиитам покинуть город. В противном случае им пообещали знакомство с "железным кулаком".

Тысячи местных шиитов уехали из Рамади. Сейчас город находится под контролем экстремистов "скорых на расправу с противником и не боящихся умереть сами". Они не уже стесняются открыто ходить по городу с оружием в руках.

В своем обращении к сторонникам, размещенном на одном из исламистских сайтов, аль-Заркави сообщил, что его организация "объявляет тотальную войну шиитам по всему Ираку". Он призвал суннитов "очнуться от спячки" и присоединиться к борьбе.

Американцы и правительство Ирака вполне серьезно относятся к этим заявлениям, пишет Times. По данным американской военной разведки, сейчас глава иракской "Аль-Каеды" реально руководит как минимум 16 тысячами суннитских боевиков по всей стране.

По оценкам коалиционного командования, ситуация в Ираке становится все более напряженной, и с приближением референдума по конституции страны и всеобщих выборов она будет только усложняться.

Напомним, что в результате недавней серии взрывов в Багдаде в один день погибли почти две сотни шиитов. Ответственность за это взяла на себя "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15