Волейболисты сборной России вышли в финал чемпионата Европы

Мужская сборная России по волейболу вышла в финал чемпионата Европы. В полуфинале команда Зорана Гайича со счетом 3:2 (15:25, 27:25, 25:12, 19:25, 15:13) обыграла сборную Испании. В финале российская команда сыграет с победителем другого полуфинала, в котором сыграют команды Сербии и Черногории и Италии.

Российская команда на предварительном этапе не проиграла ни одного матча. В последней игре группы А россияне обыграли итальянцев со счетом 3:1, и в полуфинале вышли на сборную Испании. По мнению всех экспертов, сборная России считалась безусловным фаворитом в игре с испанцами.

Однако в первом сете преимущество сборной Испании было очень значительным. Россияне уступили первую партию со счетом 15:25 за 22 минуты. Во втором сете испанцы постоянно вели в счете, но в решающий момент подопечные Зорана Гайича сумели собраться и выиграли партию 27:25.

В третьем сете россияне с первых минут захватили инициативу, и тренер испанской команды решил убрать с площадки лидеров, чтобы дать им отдохнуть перед четвертой партией. Этот ход испанского наставника дал свои результаты. Третий сет сборная России выиграла 25:12, а в четвертом уступила 19:25.

В итоге судьба встречи решалась на тай-брейке. Сборная России повела в решающем сете со счетом 5:2, однако затем проиграла несколько очков подряд. Команда Испании вела со счетом 9:6, 13:10 – до победы в сете и матче оставалось набрать всего 2 очка.

Однако в этот момент удачная игра на подаче Сергея Макарова и на блоке Алексея Казакова позволили сборной России выиграть пять очков подряд и добиться победы в матче.