Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль расследует убийства мирных палестинцев

Израильская военная прокуратура приступила к расследованию 17 дел о незаконных приказах израильского командования на палестинских территориях. Материалы для начала расследования собрала правозащитная организация Breaking the Silence, в которую входят бывшие израильские военнослужащие. В этих материалах говорится о неправомерном применении оружия и других нарушениях, сообщает газета Guardian.

Некоторые солдаты рассказали, что им отдавали приказы открывать огонь по палестинцам независимо от того, были ли палестинцы вооружены и представляли ли они угрозу безопасности. По словам солдат, в отдельных случаях им приказывали стрелять на поражение, если кто-нибудь выйдет на улицу в определенное время или появится на крыше дома. Среди убитых по таким приказам были дети.

Один из основателей Breaking the Silence Иегуда Шауль заявил, что отдельных военнослужащих нельзя винить в убийстве мирных палестинцев. По словам Шауля, солдаты оказались в ситуации, которая создана военным и политическим руководством.

Правозащитное движение "Бецелем" утверждает, что в израильской армии нет четких правил, которые регулировали бы действия солдат во время операций против палестинцев. "Во время первой интифады были печатные правила ведения боевых действий. Во время второй их нет, а те, что существуют, держатся в тайне. Это оставляет офицерам и солдатам широкий простор для интерпретаций", - заявили в "Бецелеме".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15