Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Тайвань движется супертайфун

Тайфун "Талим", находящийся в западной части Тихого океана, усиливается и может превратиться в супертайфун, не уступающий по мощности урагану "Катрина". Утром 30 августа скорость ветра в тайфуне достигала 230 километров в час, с порывами до 276 километров в час, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Американского центра слежения за тайфунами.

Центр "Талима" в настоящее время располагается примерно в 1000 километров к юго-востоку от Тайбэя, и тайфун со скоростью около 20 километров в час направляется к восточному побережью Тайваня, которое окажется под ударом стихии уже к вечеру среды, 31 августа.

По прогнозам специалистов к этому моменту средняя максимальная скорость ветра в тайфуне увеличится до 250 километров в час, а отдельные порывы могут достигать 304 километра в час. Отметим, что максимальная скорость в урагане "Катрина", обрушившемся на побережье США 29 августа, достигала 252 километров в час.

Как ожидается, пройдя через Тайвань, тайфун ослабеет и подойдет к побережью китайской провинции Фуцзянь уже в ранге тропического шторма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15