Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия заново пересчитывает чеченских беженцев

В Грузии начинается новая регистрация проживающих в стране чеченских беженцев.

Как сообщили информационному агентству ИТАР-ТАСС в грузинском министерстве по делам беженцев и вынужденных переселенцев, регистрация начнется 1 сентября 2005 года. Она продлится 10 дней и пройдет при финансовой и технической помощи управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Проведут ее сотрудники грузинского министерства по делам беженцев.

Во время предыдущей регистрации, в сентябре 2004 года, в Грузии было зарегистрировано 2600 чеченских беженцев. Лишь несколько десятков из них проживали в Тбилиси, большинство же - в Панкисском ущелье.

По данным информационного агентства РИА "Новости", регистрация пройдет в административном центре Ахметского района Кахетского региона Грузии. Туда чеченских беженцев будут доставлять из сел Панкисского ущелья на специально выделенных автобусах. Процесс регистрации будет контролировать министр по делам беженцев и вынужденных переселенцев Грузии Этери Астемирова.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что в Панкисском ущелье Грузии проживают не только мирные переселенцы, но экстремисты, действующие на территории Чечни. Российские военные даже выступали с заявлениями о готовности нанести превентивные удары по лагерям террористов, расположенным за пределами страны. Грузинские же власти всегда опровергали утверждения о том, что в Панкиси скрываются террористы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15