Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США: Панкиси все еще используется для транзита террористов

Грузия по-прежнему используется террористами для транзита в другие государства, говорится в обнародованном в среду ежегодном докладе госдепартамента США об угрозе терроризма в зарубежных странах по итогам 2004 года.

В документе подчеркивается, что с 2002 года правительство Грузии предприняло значительные усилия для улучшения ситуации в Панкисском ущелье, которое используется террористами в качестве "транзитной зоны" и достигло определенных успехов на этом поприще. "Усиленные контртеррористические операции в конце 2004 года, проведенные после захвата школы в Беслане, еще более ослабили возможности для транснациональных террористических групп использовать Панкисское ущелье в качестве транзитной зоны", - сообщается в докладе.

Однако, говорится в докладе, опасность использования Панкисского ущелья для транзита террористов в другие государства сохраняется. "Возможности грузинских правоохранительных органов в борьбе с терроризмом пока остаются ограниченными, несмотря на проводимые правительством это страны реформы, а также техническую, финансовую и консультационную помощь, оказываемую США и государствами Западной Европы", - сообщается в докладе.

Госдепартамент США подчеркнул необходимость дальнейшего оказания Грузии всесторонней помощи в борьбе с террористической угрозой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15