ЦСКА проиграл "Ливерпулю" матч за Суперкубок Европы

Обладателем Суперкубка Европы стал английский "Ливерпуль". В матче, который проходил в Монако на стадионе "Луи II", "Ливерпуль" со счетом 3:1 в дополнительное время победил московский ЦСКА.

Английская команда уже в третий раз в своей истории стала обладателем этого трофея – ранее "Ливерпуль" выигрывал Суперкубок в 1977 и 2001 годах, тогда как российский клуб добился права на участие в этом матче впервые в истории.

Первый тайм проходил с заметным преимуществом "Ливерпуля". Англичане атаковали значительно больше, и постоянно били по воротам Игоря Акинфеева. Особенно старались испанцы Луис Гарсия и Фернандо Морьентес, а также немец Дитмар Хаманн. Но ни один из этих ударов цели не достиг.

ЦСКА же действовал на контратаках, одна из которых завершилась голом. Юрий Жирков и Евгений Алдонин разыграли нехитрую комбинацию, после которой мяч попал к форварду армейского клуба Вагнеру Лаву. Тот мгновенно сделал передачу на ход своему соотечественнику Даниэлу Карвальо, который вышел один на один с испанским вратарем "Ливерпуля" Хосе Рейной, и мимо голкипера направил мяч в сетку.

Во втором тайме англичане продолжали атаковать, но таких острых моментов, как в первой половине встречи, у ворот Акинфеева не было. ЦСКА же в контратаках не раз имел возможность увеличить разрыв в счете, но несколько моментов не использовал Вагнер Лав.

Ответный гол "Ливерпуль" забил на 82-й минуте. Во время борьбы с Сергеем Игнашевичем мяч попал в руку вышедшему на замену Джибрилю Сиссе, после чего француз перебросил вышедшего на перехват Акинфеева, и закатил мяч уже в пустые ворота. Голландский арбитр Темминк не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил, хотя Сиссе сделал движение рукой, после чего мяч в нее попал.

Француз стал главным действующим лицом и в дополнительное время. На 103-й минуте Джибриль Сиссе после быстрой контратаки вышел один на один с вратарем ЦСКА, и со второй попытки забил гол. На 109-й минуте он с правого фланга сделал навес на Луиса Гарсию, и тот головой поразил пустой угол ворот ЦСКА. Прямую трансляцию игры вел телеканал "Россия".