Победа над сборной России вернет Горана Иванишевича в большой теннис

Тренер сборной Хорватии по теннису Ники Пилич выразил желание вызвать в команду Горана Иванишевича на финал Кубка Дэвиса. Об этом сообщает РИА "Новости". Это произойдет в том случае, если хорваты выиграют в полуфинале соревнований у команды России.

"Горан заслуживает быть в команде и участвовать в финальном матче Кубка Дэвиса, - заявил Пилич. - До последнего времени он был лицом всего хорватского тенниса. Если он станет членом нашей команды, то, я считаю, у нас появится дополнительный козырь".

35-летний Горан Иванишевич, победитель Уимблдонского турнира 2001 года, объявил о завершении своей спортивной карьеры в прошлом году после того, как не смог до конца оправиться от хронической травмы плеча. В настоящее время он регулярно выступает на ветеранских турнирах.

В феврале 2003 года Иванишевич вернулся на корт после операции на правом плече, и до сентября того же года не выиграл ни одного матча. После завершения открытого чемпионата США он объявил о завершении спортивной карьеры.

В течение 15 лет, проведенных в спорте, Горан Иванишевич 22 раза выходил победителем на теннисных турнирах различного уровня. Летом 1994 года, на пике своей спортивной карьеры он занимал второе место в рейтинге Ассоциации профессиональных теннисистов. Самой крупной его победой стал выигрыш Уимблдона в 2001 году, когда в финале в марафонском поединке он выиграл у Патрика Рафтера в пяти сетах.

Тот матч вошел в историю уимблдонского теннисного турнира, как один из самых красивых. Причем Иванишевич стал первым в истории теннисистом, выигравшим старейший турнир из серии "Большого шлема", получив от организаторов wild-card.

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными Хорватии и России состоится 23-25 сентября в городе Сплит, который является родным для Иванишевича. На данный момент лидерами команды Хорватии являются Иван Любичич и Марио Анчич. В другом полуфинале Кубка Дэвиса сыграют сборные Словакии и Аргентины, а главный матч турнира состоится 2-4 декабря.