Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Матери Беслана" отказались покинуть суд после очередного заседания по делу Кулаева

Представительницы общественного движения "Матери Беслана" отказались покинуть здание Верховного суда Северной Осетии после очередного заседания по делу участника захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева.

Как сообщила "Эху Москвы" член общественного комитета "Матери Беслана" Марина Пак, около 15 человек, пострадавших в результате теракта в Беслане, дождались, когда Кулаева выведут из зала заседаний, после чего потребовали арестовать их. "Я хочу, чтобы меня арестовали здесь, в зале суда, потому что я считаю себя виновной в смерти своего ребенка. Я родила ее, но не смогла сохранить", - говорит Пак.

"Матери Беслана" сомневаются в объективности будущего доклада парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане. "Мы видим, что виновных нет, есть только награжденные, поэтому мы считаем виновными себя - наденьте на нас наручники, и судите нас", - сказала Пак.

По мнению главы общественного движения Сусанны Дудиевой, "чиновничья солидарность" членов комиссии "не позволяет им называть вещи своими именами, называть имена людей, которых они считают виновными или чью вину они как-то узрели".

"Мы хотим, чтобы Путин знал, что виноваты, оказывается, мы, что следствие надо прекращать, что не надо никаких головных болей – вот мы есть, арестуйте нас и судите", - говорит Пак.

По информации радио "Свобода", женщины требуют привлечь к ответственности руководителей республиканских и федеральных силовых ведомств, считая их виновными в гибели заложников в сентябре прошлого года. Судебные приставы ведут переговоры с участниками акции протеста, уговаривая их покинуть помещение.

Всего на заседании во вторник были допрошены 10 потерпевших, в том числе трое школьников, находившихся в захваченной террористами школе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15