Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джоан Роулинг защищает свою семью от слухов

Автор "Гарри Поттера" ответила на ряд сплетен, циркулирующих вокруг нее и ее домашних. Свои язвительные комментарии она разместила на собственном веб-сайте, пишет газета Guardian.

Некоторые СМИ сообщали, что Роулинг раздражает, когда ее называют детской писательницей. "Вовсе нет, - пишет она. - Я никогда не буду относиться к созданию книг для детей как занятию менее серьезному, менее ответственному или легкому, чем к работе над "взрослыми" произведениями". Роулинг также никогда не говорила, что не разрешила Спилбергу экранизировать свои книги. Писательница никогда не встречалась за обеденным столом с принцем Чарльзом и его женой. Тщеславный профессор Златопуст Локонс не был списан с первого мужа Роулинг, а нынешний ее супруг не бросил работу, "чтобы смотреть, как она пишет".

Писательница передала на время рукопись своей первой книги в новый детский литературный центр Seven Stories ("Семь историй") возле Ньюкасла. В открывающемся через неделю центре посетители увидят самые первые наброски к книгам о Гарри Поттере и рисунки автора для них. Так, оказалось, что Хагрид в кино получился очень похожим на эскиз Роулинг. Черновики наглядно демонстрируют авторскую "кухню" - историю возникновения и развития персонажей поттерианы.

Другие популярные английские детские писатели или их наследники тоже предоставили оригиналы рукописей центру "Семь историй". Среди них есть автографы Роальда Даля, Филипа Пулмана, Филиппы Пирс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15