Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узники тюрьмы Гуантанамо занимают очередь за "Гарри Поттером"

Заключенные американской тюрьмы Гуантанамо в последнее время чаще всего просят в библиотеке романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Следующий по популярности автор среди исламистов, захваченных в ходе антитеррористических операций, - Агата Кристи, сообщает газета The Washington Times.

Некоторые из заключенных, по сообщению тюремного библиотекаря, также интересуются, нельзя ли им посмотреть фильмы о приключениях мальчика-волшебника. Этот же источник пояснил, что статистика читательских предпочтений стала видна во время подготовки доклада об условиях содержания мусульманских военнопленных в Гуантанамо.

Заключенные интересуются, конечно, не только детективами и фэнтези, но и классическими книгами. Так, большим спросом пользуется сборник хадисов (рассказов или преданий, основанных на изречениях Мухаммеда) раннесредневекового писателя аль-Бухари.

Комплектование тюремной библиотеки проходит под строгим контролем военных. Например, не разрешены книги политического содержания, а также комментарии к священным исламским книгам. Но собственно Коран в тюрьме не запрещен. Библиотека приобрела за последнее время 1800 экземпляров главной священной книги мусульман на различных языках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15