Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узников Гуантанамо отдадут в руки афганцев

США планируют отправить до 70 процентов всех узников Гуантанамо в другие страны, с которыми будет достигнута соответствующая договоренность. Как сообщает газета Washington Post, с правительством Афганистана уже подписано соглашение, по которому большая часть граждан этой страны будет перевезена на родину.

Предполагается, что их будут содержать на авиабазе Баграм, где уже находятся около 350 заключенных, которых подозревают в причастности к террористической деятельности. В дальнейшем США готовы оказать помощь афганскому правительству в строительстве новых современных тюрем и обучению охраны.

Аналогичные договоренности планируется подписать с Саудовской Аравией и Йеменом, поскольку граждане этих стран составляют значительное количество от числа заключенных на базе в Гуантанамо. Всего в лагере содержится 110 афганцев, 129 саудовцев и 107 йеменцев при общей численности узников в 510 человек.

В вашингтонской администрации собираются оставить под присмотром только самых опасных, с точки зрения США, людей, которые представляют максимальную террористическую угрозу. Остальные же пленники должны содержаться в странах, откуда они родом.

Главное условие, отмечают в Вашингтоне, чтобы эти люди не имели возможности вернуться к террористической деятельности. Кроме того, США обеспокоены усиливающейся международной критикой условий содержания в Гуантанамо.

В Пентагоне отмечают, что находящиеся в лагере пленники уже практически не подвергаются допросам, и остаются под стражей только за участие в террористических группировках "Аль-Каеда" и "Талибан".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15