Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аэропорт в Пулково отремонтируют к саммиту "Большой восьмерки"

Глава российского правительства Михаил Фрадков подписал постановление о неотложных мерах по реконструкции аэродрома в Пулково. Согласно документу, в ближайшие годы аэропорт получит почти 3 миллиарда рублей, сообщает "Коммерсант".

На эти деньги будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы номер 2, рулежных дорожек, заменено светосигнальное оборудование, радиотехнические объекты. В 2005 году аэропорт получит на эти цели 1,8 миллиарда рублей, а в 2006 году - еще до миллиарда рублей. Госзаказчиком по проекту реконструкции выступил Минтранс.

Выделенная сумма очень велика по сравнению с обычно выделяемыми средствами на поддержание наземной инфраструктуры аэропортов. В Росавиации получение аэропортом в Пулково 100 миллионов долларов связывают с подготовкой к приему самолетов глав стран-членов "Большой восьмерки" в 2006 году.

Задача нового проекта - довести полосы и оборудования до уровня, соответствующего категории III ICAO. Реконструированные полосы могут принимать такие самолеты как A380 и Boeing 787. Пока их не может принимать ни один аэропорт России, а категории III ICAO соответствует лишь одна из полос Шереметьево.

Аэропорт в Пулково работает с 1932 года. К сентябрю 2005 года комплекс, сейчас входящий в состав госпредприятия "Пулково", будет выделен в самостоятельное юридическое лицо. В прошлом году аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров, а его выручка составила 1,3 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15