Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ГАЗЕТА": ГТК "Россия" объединяют с "Пулково"

Воссоздать советскую систему единой государственной авиакомпании планируют российские чиновники. По сведениям ежедневной газеты "ГАЗЕТА", в Управлении делами президента разрабатывается проект соединить живущую в основном за счет президентских и правительственных перевозок ГТК "Россия" с прибыльным ГУАП "Пулково", являющимся по сути авиационным монополистом в Санкт-Петербурге.

Как пишет газета, такое объединение полностью вписывается в правительственную политику по укрупнению авиаперевозчиков. При этом, по сведениям источника издания, к объединению в дальнейшем могут присоединиться такие авиационные государственные унитарные предприятия, как "Кавминводыавиа", "Дальавиа" и другие. В итоге может получиться система аналогичная советскому "Аэрофлоту", имевшему 18 территориальных управлений и базирование по всем регионам страны.

В Управлении делами президента "ГАЗЕТЕ" не опровергли информацию о готовящемся слиянии двух авиакомпаний. Пресс-секретарь УД Виктор Хреков заявил журналистам издания, что уже готовится программа реформирования президентской ГТК "Россия" в целях повышения эффективности ее работы. От дальнейших комментариев Хреков отказался. А директор летно-технического комплекса ГУАП "Пулково" Сергей Белов отказался беседовать с журналистами на эту тему и передал через секретаря, что выяснять все вопросы следует в ГТК "Россия".

Как заявили газете в руководстве ГТК, "объединение не лишено оснований, но этот вопрос пока прорабатывается". По сообщению издания, в настоящее время экономисты рассчитывают этот проект и готовят бизнес-план.

Напомним, Государственная транспортная компания "Россия" была создана в 1993 году с целью обслуживания и перевозки первых лиц государства. Авиакомпания выполняет также пассажирские регулярные рейсы в Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Сочи, Анапу, Надым, Новый Уренгой, Магадан и чартерные рейсы по всему миру. Воздушный парк авиакомпании состоит из 39 самолетов и вертолетов, включая Ил-18Д, Ил-62М, Ил-96-300ПУ, Ту-134А, Ту-154Б-2, Ту-154М, Ту-214, Як-40. В 2002 году авиакомпания перевезла около 400 тысяч пассажиров.

А Государственное унитарное авиапредприятие "Пулково" является крупнейшим в Северо-Западном регионе России предприятием, объединяющим аэропорт и авиакомпанию. Как сообщает газета, по итогам восьми месяцев 2002 года компания занимала третье место по числу перевезенных пассажиров после "Аэрофлота" и "Сибири". Авиакомпания ежедневно выполняет около 100 рейсов из Санкт-Петербурга во многие города России, а также в более 80 городов мира. Парк "Пулково" в настоящее время насчитывает 24 самолета Ту-154, восемь самолетов Ил-86 и 11 самолетов Ту-134.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15