Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директор Nokia намерен уйти в отставку

Исполнительный директор Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila), превративший изготовителя туалетной бумаги и резиновой обуви в крупнейшего производителя мобильных телефонов, подаст в отставку в 2006 году. Его заменит Олли-Пекку Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) - глава подразделения, занимающегося выпуском бюджетных сотовых телефонов. Калласвуо сейчас 52 года. Он работает в Nokia с 1980 года.

Пост исполнительного директора освободится 1 июня. Оллила предполагает сохранить за собой пост главы Espoo - финского филиала Nokia. Оллила был главой Nokia с 1992 года.

При Оллила акции Nokia выросли настолько, что по рыночной стоимости компания в 2000 году заняла первое место в Европе, увеличив доходы в десять раз. Калласвуо придется столкнуться с жестокой конкуренцией - особенно со стороны азиатских и американских компаний-производителей сотовых телефонов.

По данным Interbrand, бренд Nokia занял в 2000 году пятое место в мире по узнаваемости, обогнав General Electric, McDonald's и Walt Disney.

По мере насыщения рынка сотовой связи темпы роста продаж Nokia постепенно замедлялись, впрочем, в отличие от конкурентов, Nokia всегда удавалось сохранить рекордную доходность при помощи правильной ценовой политики. Впрочем, ответные действия конкурентов снизили долю Nokia на рынке до пятилетнего минимума.

21 июля компания отчиталась перед инвесторами за второй квартал 2005 года, показав результаты хуже ожидаемых (чистый доход вырос до 799 миллионов евро, в то время как аналитики предсказывали рост до 869 миллионов). Таким образом, утверждают эксперты, инвесторы разочаровались в нынешнем главе Nokia.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15