Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nokia и Intel объединились в беспроводной альянс

Ведущий мировой производитель мобильных телефонов финская Nokia и ведущий производитель микропроцессоров американская Intel в пятницу объявили о совместном проекте по развитию мобильных сервисов на базе формата беспроводной передачи данных WiMAX, сообщает Reuters.

Базирующиеся на высокоскоростной передаче данных услуги мобильной телефонной и интернет-связи будут реализованы в мобильных аппаратах Nokia и портативных компьютерах с процессорами от Intel. Ожидается, что первые WiMAX-решения от Nokia могут появиться на рынке в 2008 году, над их созданием будут работать объединенные группы инжинеров из двух компаний.

По словам представителей компаний, в появлении услуг подобного рода заинтересованы прежде всего мобильные операторы. Пока о каких-либо конкретных технологических проектах в рамках альянса объявлено не было.

WiMAX - стандарт передачи данных, поддерживаемый обеими компаниями. Он является разновидностью Wi-Fi, однако позволяет передавать цифровую информацию на большие расстояния при сравнительно высокой скорости, чего не может, например, широко распространенный формат GPRS, являющийся надстройкой над стандартом GSM.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15