Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Голландии ждут терактов

В Голландии возникла значительная угроза совершения терактов, для борьбы с которой необходимо проводить регулярные учения правоохранительных органов и информировать население. Об этом в интервью газете Algemeen Dagblad заявил представитель голландского правительства, отвечающий за координацию действий по борьбе с терроризмом. По его словам, никакой конкретной информации о подготовке терактов в Голландии нет, однако "список идей "Аль-Каеды" сильно расширяется", передает агентство Reuters.

Газета De Telegraaf опубликовала результаты опроса, свидетельствущие о том, что две трети голландцев ожидают нападения террористов в течение года. По мнению опрошенных, наиболее велика вероятность совершения терактов в аэропорту Амстердама, на музыкальных концертах, футбольных матчах и на транспорте.

В Голландии были усилены меры безопасности после терактов, совершенных весной прошлого года в Мадриде. В 2005 году голландские правоохранительные органы внедрили систему предупреждения терактов в аэропорту Амстердама, морском порту Роттердама, на железнодорожном транспорте и в системе водоснабжения. В апреле были проведены масштабные учения, в ходе которых заложили фальшивую бомбу на амстердамском стадионе, где проходил рэп-концерт.

После убийства режиссера Тео ван Гога, выступавшего с резкой критикой мусульманских традиций, многие политики получили в свой адрес угрозы физической расправы. Вокруг голландского парламента были приняты дополнительные меры безопасности. На этой неделе убийца ван Гога - радикальный исламист Мохаммед Буйери - был приговорен к пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15