Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исламисты пригрозили Нидерландам террором

Террористическая группировка "Исламские бригады Тавхид" (Islamic Tawhid Brigades), взявшая на себя ответственность за теракты на египетских курортах в октябре, выступила с угрозами в адрес Нидерландов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Во вторник от имени группировки в интернете было размещено заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы второй раз просим вас прекратить нападения на наши мечети, школы и мусульманскую общину в Голландии... Мы не будем стоять со связанными руками и заставим голландское правительство и народ дорого заплатить".

Напомним, что после убийства на прошлой неделе режиссера Тео ван Гога (Theo van Gogh), снявшего фильм "Покорность" ("Submission"), в котором осуждалось практикуемое мусульманами отношение к женщинам, на некоторые религиозные объекты в Нидерландах был совершен ряд нападений. В понедельник у входа в исламскую школу в голландском городе Эйндховен взорвана бомба, несколькими днями ранее были осуществлены три попытки поджога мечетей. К дверям одной из них были прикреплены головы свиней и плакат с оскорбительными надписями.

В Нидерландах проживает около одного миллиона мусульман, или почти шесть процентов населения страны. Эта доля значительно выше в крупных городах. После убийства режиссера политики опасаются роста агрессии в отношении мусульман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15