Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отколовшийся кусок обшивки мог удариться о крыло Discovery

Небольшой кусок термоизоляции, отколовшийся от топливного бака при старте Discovery, мог удариться о крыло шаттла. Однако он едва ли сильно повредил обшивку шаттла. Об этом, как передает CNN, в четверг поздно вечером сообщил представитель NASA Уэйн Хэйл (Wayne Hale).

По его словам, на сделанной во время старта видеозаписи отчетливо видно, как на высоте 200 тысяч футов (около 60 километров) от топливного бака отделяется кусок термоизоляционной пены длиной в 17 сантиметров и шириной в 5 сантиметров. Видно также, как он начинает движение в сторону крыла.

Однако не понятно, ударился ли этот кусок о крыло. Не зафиксировали столкновения и датчики, установленные на крыле. Впрочем, даже если столкновение произошло, то, по расчетам специалистов NASA, удар оказался в десять раз слабее, чем нужно было для того, чтобы повредить обшивку космического корабля.

В NASA уверяют, что фюзеляж шаттла не повредил и другой кусок термоизоляционной пены, отколовшийся от топливного бака при старте. По словам инженеров, фрагмент длиной от 60 до 83 сантиметров, шириной от 25 до 33 сантиметров и толщиной до 20 сантиметров - чуть меньше того куска, который "покалечил" шаттл Columbia – пролетел мимо, не задев космического корабля.

Напомним, что в среду американское аэрокосмическое агентство приостановило дальнейшие полеты шаттлов до выяснения причин, по которым откололись куски обшивки топливного бака. До сих пор не понятно, сможет ли вернуться на Землю находящийся сейчас на орбите челнок Discovery. Представители NASA уверяют, что аппарат отстыкуется от МКС только в том случае, если его повреждения незначительны. А починить челнок на орбите, как уверяют российские эксперты, не представляется возможным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15