Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экипаж Discovery не сможет спастись на российских кораблях

В случае возникновения экстренной ситуации экипаж шаттла Discovery не сможет воспользоваться российскими "Союзами" для возвращения на Землю, даже при наличии у России свободных пилотируемых кораблей. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что для экипажа шаттла не существует ложементов - специальных полужестких "вкладышей" в кресло, которые смягчают перегрузки при спуске на Землю. Они делаются индивидуально по фигуре каждого космонавта, и для американских астронавтов российскими специалистами не изготавливались.

Кроме того, "планы NASA не предусматривают использование для эвакуации экипажа шаттла российских "Союзов", уточнил Давиденко, отметив, что и вопрос о возможной закупке Национальным управлением по аэронавтике США российских кораблей пока не урегулирован - действующий в Соединенных Штатах закон Гилмора увязывает вопросы закупок в России космического оборудования с решением проблемы передачи ракетных технологий Ирану.

"Если будут выявлены какие-либо серьезные неисправности, которые невозможно починить в космосе, экипаж Discovery останется на орбите до прилета шаттла-спасателя. В этом случае будут задействованы резервы МКС", - сообщил представитель Роскосмоса.

Между тем в среду, после того, как стало известно, что при взлете челнока от внешнего топливного бака отвалился большой фрагмент изоляционной пены, NASA приостановило подготовку к запланированным запускам других шаттлов. В течение среды астронавты Discovery выполнили тщательную проверку всей поверхности шаттла при помощи датчиков, прикрепленных к его манипулятору. По предварительным данным, отвалившийся кусок ущерба космическому кораблю не нанес. В случае, если неполадки все же будут найдены и астронавтам придется задержаться на МКС, то запасов воды, воздуха и продуктов на станции хватит более, чем на месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15