Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане арестован соучастник похищения Дэниела Перла

В Пакистане арестован Мохаммад Хашим Кадир (Mohammad Hashim Qadeer), один из главных действующих лиц, замешанных в похищении и убийстве американского журналиста Дэниела Перла (Daniel Pearl) в 2002 году, сообщает Associated Press.

По сведениям полиции, именно Кадир организовал встречу репортера Wall Street Journal с Ахмадом Омаром Шейхом (Ahmad Omar Sheikh), одним из четырех террористов, осужденных за то преступление. Омар Шейх был приговорен к смертной казни, трое других обвиняемых получили пожизненные сроки заключения. Кроме того, до сих пор на свободе находятся еще пять подозреваемых в причастности к похищению и убийству Перла, и еще двое были убиты в перестрелке с полицией в 2004 году.

Дэниел Перл был похищен в городе Карачи в январе 2002 года. В издание, на которое работал репортер, пришло электронное письмо с требованием денег. К письму прилагалась фотография журналиста, к голове которого был приставлен пистолет. Позже стало известно, что Перл убит - его казнь была запечатлена на видеопленке, но тело американца было обнаружено лишь в мае 2002 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15