Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченские власти решили оставить жителей Бороздиновской в Дагестане

Чеченские власти не будут настаивать на возвращении покинувших республику жителей станицы Бороздиновская, заявил информационному агентству РИА "Новости" глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев. Речь идет о тех жителях станицы, которые снова перебрались в Дагестан. По оценкам Нутаева, в палаточном лагере вблизи дагестанской границы находится около 120 станичников. Все они - этнические дагестанцы.

"Обстановка существенно не изменилась, люди по-прежнему настроены покинуть Бороздиновскую и переселиться на свою родину. Это их законное право - выбор места жительства, тем более, что руководство Чечни не в состоянии выполнить главное их требование и выплатить им денежные компенсации в размере 200 тысяч рублей", - сказал Нутаев.

Глава районной администрации подчеркнул, что в выделенных правительством России средствах на выплату денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество жителям Чеченской республики не предусмотрены выплаты гражданам, дома которых не подверглись разрушениям. Между тем, как подчеркивают чеченские власти, на получении компенсаций настаивают все жители станицы - а не только те, дома которых были сожжены.

Жителям станицы, пострадавшим в ходе спецоперации 4 июня в Бороздиновской, денежные компенсации уже выплачены, заверил журналистов Нутаев. Однако судьба 11 похищенных во время проведения операции станичников остается неизвестной. Ранее об этом заявлял президент Чечни Алу Алханов.

Нутаев подчеркнул, что среди участников акции протеста, проходящей в районе административной границы с Дагестаном, близких родственников и близких пропавших без вести нет. "Им тяжелее всех, и долг односельчан - поддерживать и утешать их в трудную минуту, а не спекулировать на чужом горе, пытаясь за счет лозунга о возвращении похищенных решить личные проблемы", - сказал Нутаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15